Откырый Кубок г. Москвы по кикбоксингу

Откырый Кубок г. Москвы по кикбоксингу

Откырый Кубок г. Москвы по кикбоксингу
09.11.2015

«Самая достойная награда погибшим - это память погибшим, сохранившаяся в наших сердцах»

С 5 по 8 октября текущего года в Московском центре боевых искусств, прошло знаковое спортивное мероприятие: Открытый Кубок города Москвы по кикбоксингу в разделе фулл-контакт с лоу-киком, посвященный памяти сотрудников ЦСН ФСБ РФ.

Главная цель проводимых соревнований, это почтить память сотрудников Центра специального назначения ФСБ России, погибших при исполнении служебного долга в г. Беслане 3 сентября 2004 года.

Поскольку турнир носит мемориальный характер, невозможно не упомянуть о людях, памяти которых он посвящается, и о событиях, послуживших поводом для его создания. 1 сентября 2004 года в городе Беслане Республики Северная Осетия-Алания отряд террористов под руководством Расула Хачбарова численностью более 30 человек (среди которых, также были женщины) осуществил захват здания средней общеобразовательной школы №1. Количество заложников составило 1116 человек, подавляющим большинством из которых оказались дети.

В течение трех дней террористы практически не выходили на связь и не выдвигали четких требований. Заложников содержали в ужасных условиях, собрав их в спортзале и столовой школы. Им разрешалось говорить только на русском языке, а тех, кто ослушался приказа, расстреливали на глазах у других заложников. Показательные казни применялись и вследствие других причин. В результате чего на момент штурма практически все мужчины- заложники были убиты. Развязка событий наступила 3 сентября, когда после двух мощных взрывов в спортзале школы, началась стрельба.

Жертвами террористической акции стали 335 погибших и умерших от ран, в том числе 318 заложников, из которых 186 — дети. Также во время штурма здания погибли 10 сотрудников ЦСН ФСБ РФ — это самое большое количество потерь в ходе одной операции за всю историю российского спецназа. Большинство бойцов спецназа погибли, прикрывая собой детей. В числе погибших все командиры трёх штурмовых групп: подполковник Олег Ильин, подполковник Дмитрий Разумовский (оба — «Вымпел») и майор Александр Перов («Альфа»). Все трое были посмертно представлены к званию «Героя России». Также это звание было посмертно присвоено лейтенанту «Вымпела» Андрею Туркину. Спасая троих заложников от взрыва, Туркин накрыл своим телом брошенную террористом гранату.

С целью почтить подвиг бойцов ЦСН ФСБ РФ, героически погибших при выполнении боевой операции в городе Беслане, спортивный клуб «Вымпел» на протяжении ряда лет проводит мемориальный турнир, который собирает лучших кикбоксеров Москвы.

Всего было проведено 80 поединков. В соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов.

Все участники и победители были награждены кубками, медалями и дипломами.

В награждении победителей турнира принимали участие руководство ДСКБИ “Вымпел”, Федерации кикбоксинга Москвы, заслуженные спортсмены.

фото


← Назад к списку новостей